Установка столбов освещения для дачи - комплекс трудоемких мероприятий, которые рекомендуется доверять опытным и высококвалифицированным специалистам. В большинстве случаев на дачных участках монтируют фонари на столбах. Дело в том, что этот способ является наиболее доступным и удобным. Специалисты компании "Энергогарант" оказывают данные услуги в Московской области, а также в Истринском районе.

Установка столбов освещения для дачи

Прокладывание кабеля

Важнейшая задача, которая возникает перед специалистами - определить, какой способ прокладки кабеля является оптимальным в конкретном случае. От основного распределительного щита должны идти несколько групп проводов. Одна часть должна проводиться в дом, а вторая - предназначаться для уличного освещения. Кабель при этом может прокладываться подземным или наоборот, воздушным путем.

Виды опор

В зависимости от места расположения, предпочтений и финансовых возможностей заказчика, могут устанавливаться опоры освещения дачных домов следующих видов:

• бетонные;
  • деревянные;
  • металлические;
  • железобетонные.

Бетонные, а также деревянные конструкции являются более доступными. Следует отметить, что они не отличаются эстетичным видом. Фонарные столбы, выполненные из железобетона, отличаются устойчивостью к повышенной влажности, а также прочностью. Эти конструкции не выдерживают разве что столкновения с транспортным средством.

Монтаж опор освещения

После прокладывания кабеля специалисты приступают к монтажу конструкций освещения для улицы. Монтаж конструкций осуществляется с применением строительного уровня. Это немаловажно, поскольку любой перекос способен негативно отразиться на долговечности и эффективности подсветки всей территории.

Установка опоры освещения дачных домов

Для установки вертикальных столбов в обязательном порядке заливается фундамент. Для этого специалисты вырывают колодец (для этого используется коловорот). На дно постепенно подсыпается песок и хорошо утрамбовывается. После этого монтируется деревянная опалубка, внутри которой размещается пластиковая труба. Благодаря этому образуется отверстие для перевода подземного кабеля к светильнику через фундамент.

Боковые части или торцы труб тщательно заклеивают. Таким образом, раствор не попадает внутрь. Опалубку заливают бетонным раствором и устанавливается анкер под креплением опоры. Это действие выполняется, пока раствор не застыл. После того, как цемент схватился полностью, можно приступать к монтажу опоры, а также к установке устройств освещения. После завершения работы специалисты осуществляют проверку заземления и других немаловажных показателей системы.

Заказать установку столбов освещения рекомендуется в компании "Энергогарант" по многим причинам. Например, все работы проводятся качественно, оперативно, в соответствии с основными нормами, требованиями. Стоимость оказываемых услуг привлекательна для всех заказчиков.