Были выданы новые возможности для дальнейшего развития городского округа Истра от ПАО «МОЭСК»

Была проведена инвестиционная программа, в рамках которой было заменено старое оборудование, которое выдаёт минимум мощности, на современное. В программу реконструкции вошли «Истра» 35 кВ, «Дедово», «Пернатово» на 110 кВ. После замены трансформаторной мощности увеличился прирост 34,4 МВА. С такими показателями появилась возможность подключить новый, современный жилой комплекс (микрорайон) девятиэтажных домов, так же можно создать резерв мощности на последующие года (до 7 лет).

Было возведено новое здание в «Дедово» ( 110/10/6 кВ) ОПУ было установлено:  новую  автоматизированную систему , систему диагностики оборудования и систему мониторинга., так же была установлены система для собственных нужд. Помимо общепринятых современных систем, были установлены новые аккумуляторные батареи и проложены новые каналы связи. Для учёта мощности и общего учёта были установлены счётчики, релевая защита, автоматика при возникновении аварийной ситуации. Было обновлено оборудование ОРУ 110 кВ.

Подобное обновление прошло на ПС«Пернатово» (110/10/6 кВ) и ПС «Истра». Истра получила новый собственный щит для постоянного тока. Все три подстанции получили для более стабильной и надёжной работы вакуумные выключатели, они так же являются экологическими при эксплуатации. Масштабная модернизация оборудования в г.о. Истра повысит надёжность потребления электроэнергии и подсоединить новых абонентов.