Подключение электричества к дому и земельному участку: этапы, необходимые документы, стоимость

подключение электроэнергии к участкуПодключение электроэнергии к загородному дому или даче является скорее необходимостью, чем прихотью владельца. Но не только комфортное проживание является целью электрификации загородных объектов. Подключение к постоянному источнику энергии необходимо в том числе, если у вас есть земельный участок без зданий и сооружений, но на нем расположено сетевое сельскохозяйственное оборудование.

К сожалению, степень доступа к электроэнергии в Московской области оставляет желать лучшего. По разным данным, всего около 65-75% объектов с присвоенными кадастровыми номерами расположены ближе 500 метров от действующей линии электросети. Вам повезло, если вы входите в их число. В противном случае, для подключения электричества, нужно будет получить разрешение от местных властей на расширение протяженности сети.

Этапы подключения электроэнергии

В первую очередь, нужно точно определить требуемую мощность, для полноценного и бесперебойного снабжения объекта электричеством. После этого, необходимо узнать удаленность расположения линии электропередач и ее нормативную мощность.

этапы подключения электричества к домуДалее, нужно обратиться в ближайшую к вашему участку организацию энергосбыта. Если объект находится на пересечении зон обслуживания двух организаций, то нужная определяется по принадлежности ближайшего к вам столба. Как только вы узнаете какая именно организация ответственна за обеспечение электроэнергией вашего участка, обязательно свяжитесь с их менеджерами для уточнения деталей подключения и списка необходимых документов.

После того, как документы были приняты, в течение 30 дней вам должен последовать ответ, в котором будут содержаться два экземпляра договора на подключение. Срок может быть гораздо больше, если при оценке будут выявлены факты предоставления недостоверной/устаревшей информации. Во избежание задержек со стороны энергосбытовой компании, стоит письменно зафиксировать дату предоставления пакета документов.

Ну и последним этапом процедуры является само подключение, сроки которого напрямую зависят от удаленности вашего участка от электросети. Если объект находится ближе полукилометра от ближайшего столба, то доступ к электричеству вы получите в течение нескольких недель. В противном случае, процесс подключение может быть и более года.

Перечень необходимых для подключения документов

В энергосбытовую организацию предоставляются нотариально заверенные копии, но при необходимости может потребоваться приложение оригиналов. Обычно он выглядит так:

• Удостоверение личности заявителя.
  • Документы, подтверждающие имущественные права на строение и участок.
  • Прочие документы, сопутствующие имущественным правам на дом, в том числе разрешение на строительство.
  • Проект электрификации дома и участка, с указанием полного перечня подключаемых устройств и их мощности.

Если у вас возникнут сложности с последним пунктом, стоит обратиться за помощью к специалисту. В случае, если энеросбытовой организации потребуются дополнительные документы или подтверждения, они обязаны оповестить вас об этом не позднее, чем через 6 дней после подачи заявления.

Стоимость подключения электричества к участку

Проверка соблюдения технических условий стоит от __ рублей. А сама услуга подведения обойдется от ___ рублей, но при условии, что объект находится не далее нормативного расстояния от ближайшего столба. В противном случае, проведение электроэнергии к дому или участку обойдется вам в сотни тысяч рублей.

стоимость подключения электричества к участку