(499) 551-01-41
МО, г. Истра, ул. Адасько, д.9, офис 11

Монтаж кабельных линий электропередач 10 кВ

Монтаж кабельных ЛЭППри невозможности монтажа ВЛ, инженеры компании «Энергогарант» разрабатывают план прокладкиэлектротрассы под землёй. Это удобный вариант снабжения электричеством потребителей в городах Московской области и сельской местности. Также кабельный метод используется при необходимости проложить ЛЭП через технические постройки, ж/д переезды, подстанции. Перед строительством обязательно проверяется территория на наличие сопутствующих коммуникаций. Инженеры должны произвести исследовательские работы и получить разрешения от соответствующих служб.

Особенности технических работ

Важным условием прокладки кабельных электросетей является полностью законченное строительство зданий и сооружений. Мастера компании «Энергогарант» соблюдают все технические рекомендации и действуют согласно требуемым нормам. Такой процесс гарантирует качество вех работ на участке и надёжный монтаж кабельных линий электропередач 10 кв.

Бригадиры с большим практическим опытом и представители ИТР-состава контролируют:

• правильно выбранную глубину прокладки;
  • выдержанное расстояние между параллельными жилами;
  • достаточную удалённость от объектов коммуникаций и построек;
  • отсутствие перегибов и скручиваний.

Для качественного выполнения работ не допускаются низкие температурные показатели открытого воздуха. Также контролируется параметр радиуса изгиба провода и ручной процесс разматывания с образованием петель. Такими методами линия будет защищена от механических повреждений, природных факторов.

Внимание! Обязательно устанавливается репер для определения зоны с подземным электроснабжением.

Для правильной прокладки силового провода необходимо выполнить соответствующее устройство траншеи:

1. из подготовленного котлована убрать строительный и природный мусор;
  2. очистить внутреннюю площадь от посторонних предметов;
  3. при наличии воды или подземных течений канал осушают;
  4. дно выравнивают, утрамбовывают и насыпают «подушку» из 10-сантиметрового слоя земли.

Если монтаж кабеля в 10 кВ предусмотрен в технической зоне, то параллельно следует оборудовать проходы через несущие конструкции зданий. Обязательно предусматриваются работы по заземлению электрической жилы.

Используемые кабели

Монтаж кабельных линий электроперадДля передачи электроэнергии подбирают кабель соответствующей марки; в виде одножильного провода и с несколькими изолированными ветками. По типу определяют силовые и контрольные провода ЛЭП.

• Силового типа – используются для транспортировки электроэнергии потребителю; производятся в специальной бумажной изоляции и характеризуются:

a) прочностью;
b) доступной стоимостью;
c) способностью выдерживать высокие температуры.
Но бумажная изоляция сильно впитывает влагу, что заставляет применять меры по усилению изоляционного слоя такого провода.

• Бронированного типа – часто используется для монтажа подземных линий. Такое устройство исключает механические и природные повреждения изоляции.
  • С полиэтиленовой защитой – монтируется по технологии укладки в ПВХ или асбестоцементную трубу. Предусматривает наличие сшитой или термопластичной изоляции.

Выполняя монтаж кабельных линий электропередач 10 кВ в Московской области, периодически проверяют КЛ на наличие повреждений. Для этого прибором измеряют уровень сопротивления изоляции на нескольких участках.

Способы монтажа

Для правильного выполнения всех работ и чёткого соблюдения технологического процесса, инженеры составляют проектную документацию с указанием всех требований, норм, применяемых ресурсов, задействованных лиц и техники для подземной прокладки ЛЭП. Последнее условие реализуется посредством таких приспособлений:

• эстакад или галерей – сооружений наземного типа или поднятых на определённую высоту; линии могут быть горизонтальными, наклонными, частично/полностью закрытыми;
  • камер и блоков – подземные конструкции, в которые устанавливают трубы, муфты или блочные установки со съёмными плитами;
  • двойных полов или техэтажей – ограниченных по высоте промежутков между перекрытиями;
  • шахт, каналов, тоннелей – сооружений или коридоров с открытыми или изолированными доступами; конструкции могут быть частично или полностью заглублены.

Внимание! При пересечении лини в 10 кВ с транспортными, инженерными магистралями, ж/д дорогами или водоёмами используется современный метод ГНБ. Буровые установки быстро прокладывают траншеи в нужном направлении по прямому или криволинейному маршруту.

Как и в прокладке ВЛ, работы разбиты на несколько этапов. Обязательно подготавливаются площадки и прилежащая территория. Производится детальный осмотр всех инженерных конструкций и ликвидация возможных преград. После получения разрешения на работы, к участкам подвозятся все материалы. Все работы выполняются под контролем ответственного лица и сопровождаются нормативной документацией.

Выполненные проекты: