Монтаж кабельных ЛЭП

Особенности технических работ

Важным условием прокладки кабельных линий является полностью законченное строительство зданий и сооружений. Мастера компании «Энергогарант» соблюдают все технические рекомендации и действуют согласно требуемым нормам. Такой процесс гарантирует качество вех работ на участке и надёжный монтаж кабельных линий электропередач 10 кв.

Бригадиры с большим практическим опытом и представители ИТР-состава контролируют:

• правильно выбранную глубину прокладки;
  • выдержанное расстояние между параллельными жилами;
  • достаточную удалённость от объектов коммуникаций и построек;
  • отсутствие перегибов и скручиваний.

Для качественного выполнения работ не допускаются низкие температурные показатели открытого воздуха. Также контролируется параметр радиуса изгиба кабеля и ручной процесс разматывания с образованием петель. Такими методами линия будет защищена от механических повреждений, природных факторов.

Внимание! Обязательно устанавливается репер для определения зоны с подземным электроснабжением.

Для правильной прокладки силового кабеля необходимо выполнить соответствующее устройство траншеи:

1. из подготовленного котлована убрать строительный и природный мусор;
  2. очистить внутреннюю площадь от посторонних предметов;
  3. при наличии воды или подземных течений канал осушают;
  4. дно выравнивают, утрамбовывают и насыпают «подушку» из 10-сантиметрового слоя земли.

Если монтаж кабеля в 10 кВ предусмотрен в технической зоне, то параллельно следует оборудовать проходы через несущие конструкции зданий. Обязательно предусматриваются работы по заземлению электрической жилы.

Используемые кабели

Монтаж кабельных линий электроперадДля передачи электроэнергии подбирают кабель соответствующей марки. По типу определяют силовые и контрольные кабеля ЛЭП.

• Силового типа – используются для транспортировки электроэнергии потребителю; производятся в специальной бумажной изоляции и характеризуются:

a) прочностью;
b) доступной стоимостью;
c) способностью выдерживать высокие температуры.
Но бумажная изоляция сильно впитывает влагу, что заставляет применять меры по усилению изоляционного слоя такого кабеля.

• Бронированного типа – часто используется для монтажа подземных линий. Такое устройство исключает механические и природные повреждения изоляции.
  • С полиэтиленовой защитой – монтируется по технологии укладки в ПВХ или асбестоцементную трубу. Предусматривает наличие сшитой или термопластичной изоляции.

Выполняя монтаж кабельных линий электропередач 10 кВ в Московской области, периодически проверяют КЛ на наличие повреждений. Для этого прибором измеряют уровень сопротивления изоляции на нескольких участках.

Способы монтажа

Для правильного выполнения всех работ и чёткого соблюдения технологического процесса, инженеры составляют проектную документацию с указанием всех требований, норм, применяемых ресурсов, задействованных лиц и техники для подземной прокладки ЛЭП. Последнее условие реализуется посредством таких приспособлений:

• эстакад или галерей – сооружений наземного типа или поднятых на определённую высоту; линии могут быть горизонтальными, наклонными, частично/полностью закрытыми;
  • камер и блоков – подземные конструкции, в которые устанавливают трубы, муфты или блочные установки со съёмными плитами;
  • двойных полов или техэтажей – ограниченных по высоте промежутков между перекрытиями;
  • шахт, каналов, тоннелей – сооружений или коридоров с открытыми или изолированными доступами; конструкции могут быть частично или полностью заглублены.

Внимание! При пересечении лини в 10 кВ с транспортными, инженерными магистралями, ж/д дорогами или водоёмами используется современный метод ГНБ. Буровые установки быстро прокладывают траншеи в нужном направлении по прямому или криволинейному маршруту.

Как и в прокладке ВЛ, работы разбиты на несколько этапов. Обязательно подготавливаются площадки и прилежащая территория. Производится детальный осмотр всех инженерных конструкций и ликвидация возможных преград. После получения разрешения на работы, к участкам подвозятся все материалы. Все работы выполняются под контролем ответственного лица и сопровождаются нормативной документацией.